Муниципальное образование Нежинский сельсовет

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА!

Прокуратура района 25 сентября 2020 года проводит

Единый день оказания юридической помощи

 25 сентября 2020 года проводится Единый день оказания юридической помощи в органах прокуратуры Оренбургской области.

Прокуратура Оренбургского района планирует принять активное участие в данном мероприятии.

Личный прием граждан будет осуществляться в помещении прокуратуры района по адресу:

г. Оренбург, ул. Ленинская, д. 23 в режиме «открытых дверей» с 09:00 до 18:00 без перерыва на обед (по местному времени).

Прокуратура района призывает жителей проявлять активную гражданскую позицию, отстаивать свои права и свободы,

сообщать об известных им допущенных или готовящихся нарушениях законодательства.

 

«Прокуратурой Оренбургского района по результатам проведения «горячей линии» выплачены пособия на детей».

Прокуратурой района в ходе проведения «горячей линии» получены сообщения о невыплатах ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, что в ходе проведения проверки нашло подтверждение.

Так, было установлено, что 7 родителями по их обращениям не были начислены и не выплачены пособия на детей в установленный Постановлением Правительства Оренбургской области 20-дневный срок.

Указанные нарушения послужили основанием для внесения представления, в адрес заведующего филиалом ГКУ «Центр социальной поддержки населения» в Оренбургском районе.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, выплаты произведены в полном объеме, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

«Прокурор Оренбургского района разъясняет: школьники с 01.09.2020 будут обеспечены бесплатным питанием».

В связи с изменениями федерального законодательства Российские школьники с 01.09.2020 не менее одного раза в день будут обеспечены горячим питанием, предусматривающее горячее блюдо и горячий напиток.

Питание организованно за счет средств федерального и местного бюджетов, которое будет осуществляться поэтапно с 01.09.2020 по 01.09.2023 г.г.

 

«Прокуратурой Оренбургского района подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 года в сфере соблюдению трудовых прав».

Всего за 1 полугодие 2020 года в сфере трудовых прав выявлено 358 нарушений действующего законодательства, в целях устранения которых внесено 12 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 304 заявления на 4 941 тыс. руб., из которых 192 заявления на сумму 2 886 тыс. руб. рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся в стадии рассмотрения, к административной ответственности по постановлению прокуратуры привлечено 10 лиц, принесено 15 протестов на незаконные локальные акты, которые рассмотрены и удовлетворены, предостережение объявлено 14 лицам, в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлен 1 материал по ст. 145.1 УК РФ, на основании которого возбуждено уголовное дело, направлено в суд, находится в стадии рассмотрения.

Прокуратурой района в анализируемом периоде по результатам проведения проверки исполнения трудового законодательства выявлены факты «серой» (конвертной) схемы оплаты труда.

Проверка показала, что между индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории района, и гражданами установлены трудовые отношения, без заключения трудового договора, без внесения соответствующих записей в трудовую книжку, а также не были произведены обязательные отчисления.

На основании изложенного, прокуратурой района в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены, приняты меры по их усмотрению.

Кроме того, по результатам проверок возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в ГИТ.

 

«Прокуратурой Оренбургского района выявлены нарушения

по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ атмосферный воздух в периоды НМУ».

 

Согласно п. 6 постановления Правительства Оренбургской области от 27 марта 2012 года N 263-п «Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Оренбургской области» юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов, разрабатывают мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ.

Разработка мероприятий проводится как для действующих, так и для проектируемых объектов хозяйственной деятельности. Мероприятия подлежат пересмотру при изменении технологии производства и объемов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.

Вместе с тем, указанные требования исполняются не в полном объеме, так проверкой, проведенной прокуратурой Оренбургского района в первом полугодии 2020 года установлено, что 6 организациями, имеющих источники негативного воздействия на окружающую среду, мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ не разработаны.

По результатам проверки в целях устранения нарушений закона, в адрес 6 руководителей организаций внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.

 


Страница 20 из 31

Разделы

Решения совета депутатов
Муниципальные
услуги
Постановления, распоряжения администрации
Устав

Ссылки

 

подробнее...

link 10

Вы находитесь: Главная Статьи ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ