Муниципальное образование Нежинский сельсовет

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Прокуратурой Оренбургского района выявлены нарушения

законодательства о безопасности дорожного движения».

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности одной из организации, осуществляющей свою деятельность на территории Оренбургского района.

Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны в том числе организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

На основании приказа Минтранса России от 15.01.2014 N 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации» субъект транспортной деятельности проводит с водителями транспортных средств инструктажи.

Вместе с тем, изучением журнала инструктажей организации установлено, что с водителями проводятся только сезонные, вводные, плановые инструктажи, вместе с тем, предрейсовые, специальные инструктажи с водителями не проводились.

Кроме того, установлено, что не со всеми водителями, вновь принятых на работу, проводились вводные инструктажи.

Также, проведенной проверкой установлено, что учет дорожно-транспортных происшествий организацией не проводится, сверка о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих им транспортных средств с ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» не проводилась. 

По результатам выявленных нарушений в адрес директора организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

«Нарушения в детском доме»

 

Прокуратурой района во исполнение плана работы проведена комплексная проверка детского дома, расположенного на территории Оренбургского района Оренбургской области.

В ходе проверки установлено, что образовательным учреждением надлежащим образом осуществляется деятельность в части содержания детей, связанная с их обучением, питанием, организацией досуга, оказании медицинской помощи и т.п.

Вместе с тем, в ходе проверки установлены нарушения бюджетного законодательства. Так, администрацией детского дома не достигнуты показатели государственного задания на 2019 год, касающиеся численности граждан, получивших социальные услуги. Отклонение по данному показателю составило 15% при возможном допустимом отклонении в 5%.

В связи с имеющимися нарушениями, в отношении директора детского дома возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.15.5-1 КоАП РФ (невыполнение государственного задания), которое направлено в уполномоченный орган для рассмотрения по существу.

Кроме того, установлены нарушения, связанные с неоформлением в собственность государственного имущества, находящегося на территории детского дома, влекущие его неэффективное использование.

По всем фактам нарушений директору детского дома внесено представление.

 

Информационное письмо Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры Оренбургской области "О необходимости обеспечения исполнения требований законодательства при добыче подземных врд".

 

«Уголовная ответственность за повреждение деревьев»

 

Мировым судьей судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области вынесен обвинительный приговор в отношении 57-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконное повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, поскольку это деяние совершено в значительном размере).

В суде установлено, что злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от с. Старица Оренбургского района Оренбургской области, умышленно, не имея разрешения на вырубку зеленых насаждений, используя ручную пилу, повредил до степени прекращения роста 2 дерева породы «сосна обыкновенная», причинив МО Оренбургский район Оренбургской области ущерб на сумму свыше 17 тыс. рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Мировой судья, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

«Прокуратура Оренбургского района разъясняет о запрещении пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений»

 

Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусматривает запрет на пропаганду в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений.

Так, согласно ст. 46 указанного выше закона пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

Также запрещается пропаганда каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.

Распространение образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, запрещается.

Нарушение норм, установленных настоящей статьей, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6.13 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

Срок давности привлечения к административной ответственности за указанную статья составляет 1 год.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Вместе с тем, необходимо заметить, что не является административным правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

 

Прокуратура Оренбургского района, помощник прокурора Золотарева Д.Е.

 


Страница 21 из 31

Разделы

Решения совета депутатов
Муниципальные
услуги
Постановления, распоряжения администрации
Устав

Ссылки

 

подробнее...

link 10

Вы находитесь: Главная Статьи ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ