Муниципальное образование Нежинский сельсовет

Социальная поддержка граждан

С 03.04.2023 г. по 09.04.2023 г. «Неделя продвижения здорового образа жизни»

Здоровый образ жизни – путь к крепкому здоровью

Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Крепкое здоровье поддерживается и укрепляется самим человеком, позволяя прожить ему долгую и полноценную жизнь. Именно поэтому региональный минздрав напоминает оренбуржцам об основных принципах ЗОЖ.

Каждый знаком с этим понятием, однако у многих здоровый образ жизни ассоциируется лишь с занятием спортом или правильным питанием. Эти компоненты действительно входят в понятие ЗОЖ, но помимо них существует целый комплекс мер, направленных на сохранение здоровья и снижение риска различных заболеваний.

Соблюдение ЗОЖ – ключ к хорошему самочувствию в любом возрасте. Следуя его принципам, организм человека получает ряд преимуществ:

  • иммунитет становится сильнее, следовательно, снижается заболеваемость различными инфекционными заболеваниями;
  • снижается риск развития хронических неинфекционных заболеваний

(инфаркт, инсульт, рак, ХОБЛ, сахарный диабет и др.), являющихся главными причинами смертности и инвалидности;

  • увеличивается срок до появления первых возрастных изменений в организме;
  • возможность иметь стройное тело и красивую кожу;
  • активное долголетие, сохранение дееспособности и подвижности в старости;
  • увеличение сил и энергии, снижение риска хронической усталости;
  • способствует гармоничному росту и развитию;
  • улучшаются память и внимание.

Основные элементы ЗОЖ

1. Режим дня

Соблюдение режима дня – необходимый элемент здорового образа жизни. Режим дня надо строить с учётом возраста, характера трудовой деятельности и состояния здоровья. Правильное чередование труда и активного отдыха, регулярный приём пищи, определённое время подъёма и отхода ко сну, выполнение ряда гигиенических мер – все эти компоненты режима дня вырабатывают чёткий и необходимый ритм функционирования организма, а также создают оптимальные условия для работы и отдыха, тем самым способствуя укреплению здоровья.

Рекомендации по организации режима дня:

  • вставайте ежедневно в одно и то же время;
  • регулярно занимайтесь утренней гимнастикой;
  • принимайте пищу в установленные часы;
  • чередуйте умственный труд с физическими упражнениями;
  • соблюдайте правила личной гигиены;
  • следите за чистотой тела, одежды, обуви;
  • работайте и спите в хорошо проветриваемом помещении.

2. Личная гигиена

В наше время личная гигиена стала залогом сохранения здоровья и продления жизни каждого отдельного человека. Она необходима для хорошего самочувствия, комфорта и собственного удовольствия, а также для борьбы с инфекцией. Здоровый образ жизни невозможен без соблюдения личной гигиены:

  • чистки зубов и поддержания их здоровья;
  • ухода за предметами личной гигиены, одежды, обуви;
  • регулярных водных процедур, в том числе приёма ванны или душа, умывания;
  • поддержания чистоты рук и ногтей.

3. Закаливание

Закаливание – это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к любым факторам внешней среды. Закаливание предупреждает заболевания, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Факторами закаливания являются солнце, воздух и вода. Выбор формы закаливания зависит от возраста, пола, состояния здоровья и уровня физического развития, чувствительности к холоду. Известно много способов повысить сопротивляемость и иммунитет.

4. Правильное питание

Здоровье человека всегда напрямую зависело от того, что он ест. Правильное питание обеспечивает развитие и рост, максимальную работоспособность, хорошее самочувствие, долголетие, отсутствие болезней.

5. Физическая активность

Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Она делает человека не только более привлекательным физически, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни, в первую очередь активной её части.

6. Отказ от вредных привычек

Каждый должен понимать, что вредные привычки служат причиной множества заболеваний. Они снижают работоспособность, сокращают продолжительность жизни, вызывают как физическую, так и психологическую зависимость. Однозначно вредят здоровью человека курение, употребление наркотических препаратов, больших доз алкоголя. Поэтому для сохранения своего здоровья от всего этого лучше отказаться.

7. Управление стрессом

Стресс – это часть нормальной жизни современного человека, защитная реакция организма на внешние раздражители. А этих внешних раздражителей вокруг нас очень много, и, к сожалению, избавиться от них не всегда возможно. Но управлять своими эмоциями на стрессовые ситуации можно и нужно. Здоровый образ жизни помогает бороться со стрессом.

Как снизить уровень стресса:

  • старайтесь вести размеренную жизнь;
  • высыпайтесь! Спите не менее 7-8 часов;
  • не ешьте на бегу;
  • регулярно тренируйтесь;
  • не забывайте про любимые занятия (хобби);
  • сосредоточьтесь на позитивном.

Однажды сделав первый шаг в сторону здорового образа жизни, вы заметно ощутите разницу. Вести здоровый образ жизни поначалу очень сложно, поскольку человеку присуще идти на поводу у своих желаний. Со временем, приучив себя к системе, человек уже не представляет себе иного образа жизни. Принципы ЗОЖ может выполнять каждый, для этого не требуется иметь специальную подготовку. Поддержание отличного уровня здоровья и всей жизни в целом доступно всем!Подробнее.

 

Формирование здорового образа жизни населения, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний являются одной из актуальных межотраслевых проблем внутренней политики Российской Федерации, что нашло свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Министерством здравоохранения Российской Федерации предпринимаются меры для борьбы с факторами риска в целях снижения смертности населения трудоспособного возраста и увеличения продолжительности жизни наших граждан.

Для повышения эффективности проводимой работы Минздравом России дополнительно разработан план проведения региональных (муниципальных) мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

Согласно данному плану с 3 по 9 октября проходит неделя поддержки грудного вскармливания и ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

 

На официальном сайте  Оренбургского областного центр общественного здоровья и медицинской профилактики размещена серия информационных материалов по указанным темам:

1.Какие плюсы у естественного питания, польза для здоровья мамы и малыша, какие преимущества у материнского молока перед искусственной смесью – на эти вопросы отвечает врач-неонатолог, заведующая отделением для новорожденных детей областного перинатального центра ООКБ № 2 Людмила Могильницкая в статье «ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ https://центр-профилактики.рф/projects/грудное-вскармливание-польза-для-мал/).

2. Что делать, если у пары не получается зачать ребенка? Неужели бесплодие – приговор, и нет надежды стать счастливыми родителями? В рамках информационно-просветительской акции «Эстафета здоровья» регионального центра медицинской профилактики идём за ответом к заведующей отделением охраны репродуктивного здоровья Оренбургского областного перинатального центра Людмиле Лизурчик в материале Проблемы с зачатием: если не наступает беременность… (https://центр-профилактики.рф/projects/проблемы-с-зачатием-если-не-наступает/).

 

ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Оренбургском районе примет в дар на безвозмездной основе предметы первой необходимости для ухода и воспитания детей первых трех лет жизни из малообеспеченных и нуждающихся семей.

В перечень предметов, возможных для предоставления вышеуказанных категорий могут войти коляски для детей, специальная мебель для новорожденных (кроватки, пеленальные столики, стол для кормления, детские стулья), ванночки для купания, ходунки, манежи, предметы для игр и развития детей, спортинвентарь (стационарный и уличный), велосипеды, автокресла и т.п. Предметы могут быть новые, а также бывшие в употреблении.

Адрес: г. Оренбург, проезд Майский, д. 11

          телефон: (3532) 43-02-03, (3532) 43-02-05.

 

Доступна обновлённая версия мобильного приложения

«Социальный навигатор»

 

Версия 3.0 мобильного приложения «Социальный навигатор» доступна для скачивания в магазинах мобильных приложений Google play, App Store и App Gallery на платформах Android, iOS и HUAWEI.

Новая версия имеет яркий интерфейс с «каруселью» для быстрого доступа к самым востребованным функциям, таким как:

- Запись на приём;

- Заказ справок;

- Звонок на «горячую линию»;

- Электронный сертификат ТСР.

Если приложение не обновляется автоматически, то сделать это нужно самостоятельно через магазины мобильных приложений. Там же можно оценить удобство и качество использования приложения «Социальный навигатор».

 

 

Группа по связям с общественностью

ГУ-Оренбургское региональное отделение

Фонда социального страхования РФ

тел.: 8 (3532) 78- 40- 46

 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

vk.com/orenburg_fss

ok.ru/group/58725837963277

и телеграм-канале ФСС_info:

t.me/FSSinfo

 

Телефон Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами:

8 (800) 600-00-00

Телефон для медицинских организаций и страхователей

по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19:

8 (800) 302-75-49.

 

Уважаемые жители с. Нежинка!

Оренбургский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводит обучение граждан по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Демография". Перечень образовательных программ.

 

 
«ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя»


Страница 1 из 3

Разделы

Решения совета депутатов
Муниципальные
услуги
Постановления, распоряжения администрации
Устав

Ссылки

 

подробнее...

link 10

Вы находитесь: Главная Документы Муниципальные программы Социальная поддержка граждан