Муниципальное образование Нежинский сельсовет

Уважаемые коллеги!

Отделением Оренбург проведено 27.08.2021 заседание рабочей группы[1] по вопросу[2] «О ставках платежей за услуги эквайринга для субъектов малого и среднего предпринимательства. Система быстрых платежей Банка России».

Анализ сложившихся комиссий на рынке эквайринга подтверждает, что издержки торгово-сервисных предприятий достигают 3% и выше.

Оплата товаров (работ, услуг) через Систему быстрых платежей Банка России (далее – СБП) является основным направлением снижения комиссии в торговой сфере.

На сегодня, все 12 системно значимые кредитные организации, АО «БАНК ОРЕНБУРГ», а также абсолютное большинство банковских учреждений, функционирующих на территории Оренбургской области, уже готовы предоставлять услуги по оплате с использованием QR-кодов СБП.

Тариф, уплачиваемый предпринимателями при оплате с использованием QR-кодов СБП кредитным организациям, варьируется от 0 до 0,7% в зависимости от классификации получателя по типу деятельности.

При этом, распоряжением Правительства РФ от 09.07.2021 № 1867-р выделена субсидия 500 млн. руб. на компенсацию комиссии, которая будет возмещаться предпринимателям в полном объеме через обслуживаемый банк до конца 2021 года.

Отделение Оренбург просит довести изложенную выше информацию и презентацию (прилагается) до предпринимателей, а также выражает готовность в проведении совместных мероприятий по популяризации сервисов СБП для бизнеса. https://cloud.mail.ru/public/Skha/Rp78AsarS



[1] Рабочая группа по повышению доступности платежных (банковских) услуг, развитию системы безналичных расчетов, расширению инфраструктуры связи (доступности Интернет) в Оренбургской области, созданная при Комиссии по развитию финансового рынка Оренбургской области.

[2] В ближайшее время вопрос будет вынесен на обсуждение Комиссии по развитию финансового рынка Оренбургской области.

 

Разделы

Решения совета депутатов
Муниципальные
услуги
Постановления, распоряжения администрации
Устав

Ссылки

 

подробнее...

link 10

Вы находитесь: Главная Документы Поддержка предпринимательства сбп-2